Можно ли снизить траты на отопление теплой осенью?
С приходом осени все ждали долгожданного отопления, ведь в квартирах и домах стало зябко. Отопление включено, но опять незадача - на улице потеплело и температура в помещениях выросла до + 30. Во всех домах открыты окна и днем, и ночью. Отключать отопление коммунальщики не намерены. Что делать в такой ситуации? Можно ли сэкономить на отоплении во время бабьего лета?

Специалисты ЖКХ утверждают, что процесс отключения тепла достаточно сложный процесс. Включается отопления по рекомендациям региональных властей и при условии, если средняя температура воздуха на улице минимум 5 суток не будет превышать показатель + 8 градусов. Иногда решение о подаче отопления может приниматься и гораздо раньше, но только после согласования с местными властями.
Нормы для отключения отопления при перетопе не предусмотрены и тем более штрафные санкции, поэтому при повышении температурного режима на улице единственный вариант - подача тепла по минимуму или установка специального энергоэффективного оборудования. Радиаторная арматура, в частности вентиляционный радиаторный кран, позволяет контролировать температурный режим в помещении и при этом помогает сэкономить до 30 % на счетах за отопление. Стоимость его небольшая, а результат – ежемесячная экономия и комфортный климат в доме.

